Оливковые масла Калабрии имеют особый свойства и аромат. Оливковое масло, производимое на территории региона, отличается в зависимости от территории и климатических условий местности, где прорастают оливковые деревья. Три лучших вида оливкового масла Калабрии – Alto Crotonese, Lametia и Bruzio имеют характеристику D.O.P. ,присвоенную им Европейским союзом. D.O.P (denominazione di origine protetta)- гарантия качества оливкового масла. Данная характеристика присуждается по трем основным параметрам: цвет (масло должно иметь зеленый или чуть желтоватый оттенок), вкус (масло должно иметь вкус свежих оливок), запах (аромат должен быть ярко-выраженным, но не навязчивым). Характеристика d.o.p. служит своеобразной гарантией того, что оливки для масла выращены в определенной местности и в течение всего процесса изготовления масла: от выращивания оливок до отжима, соблюдаются определенные высочайшие технологии производства, что делает каждое из масле категории d.o.p. по-своему уникальным.

Olio Extravergine Alto Crotonese Dop

Alto Crotonese Dop – оливковое масло высшего качества холодного отжима. Масло проивзодится в холмистой зоне неподалеку от города Кротоне, которая включает в себя коммуны Савелли, Кастелсилано, Черенциа, Карфицци, Паллагорио, Сан Никола дель Альто и Вецино.
Оливковое масло Alto Crotonese имеет светло-зеленый оттенок, легкий аромат, а максимальный уровень кислотности не превышает 0, 7% олеиновой кислоты общей массы.
Оливковое масло Alto Crotonese изготавливается из оливок сорта аролеа (не более 70%) и сортов Пеннулара, Боргезе,Леччино, Тонда диСтранголи и Россанезе, которые составляют около 30%. Сбор урожая оливок происходит до 31 декабря каждого года. Оливки тщательно промывают водой, и дальше на территории коммун Кротоне происходит процесс отжима масла по особой технологии.

Olio Extravergine Bruzio Dop

Bruzio – первое оливковое масло Калабрии, получившее признание европейского Союза и получившее категорию D.O.P.
Оливковое масло Bruzio производится в четырех различных зонах провинции Косенца: Фашиа Преполлиника, Коллине Ионике Презилане, Сибаритиде и Валле дель Крати.
Оливковое масло Bruzio зоны Фашиа Преполлиника состоит из различных сортов оливок: Тондина (не менее 50%), Каролеа (около 30%) и Гросса и Россано.
В Сибаритиде оливковое масло Bruzio изготавливается из оливок сортов Гросса ди Кассано (не менее 70%) и Тондина. В Коллине Ионике Презилане отдается предпочтение сортам Россанезе или Дольче ди Россано (не менее 70%) и миксу из других сортов.
В Валь дель Крати масло Brunzo производится из оливок сорта Каролеа (не менее 50%), Тондина (не более 30%) и Дольче ди Россано или Россанезе (около 20%).
В зависимости от зоны, где было произведено масло, цвет его ожжет варьироваться от насыщенного зеленого (Фашиа Преполлиника) до желтоватого (Сибаритиде).

Olio Extravergine Lametia Dop

Lametia D.o.p. считается одним из лучших оливковых масел в Италии и в мире. В1999 году Lametia получила категорию d.o.p., присвоенную Европейским Союзом. Даны вид оливкового масла производится исключительно в коммунах провинции Катандзаро.
Производство Lametiа представляет около 7% общего внутреннего производства оливкового масла категории d.o.p. Данный сорт оливкового масла особенно богат витамином D и Е, что делает масло Lametia одним из наиболее ценимых в Италии. В 2000 году были приняты правила по изготовлению масла Lametia, чтобы гарантировать исключительное качество продукции. Данные правила регламентируют производство оливкового масла, оговаривая малейшие детали: от свойств почв, на которых должны прорастать оливки для данного вида масла, до технологии его изготовления. При изготовлении масла оливки должны быть промыты водой комнатной температуры сразу же после сбора урожая, и не позже двух дней должен быть произведен отжим.  Цвет масла может варьироваться от зеленого до золотисто-желтого.