10 причин посетить Калабрию

Слышали ли Вы когда-нибудь про южно-итальянский регион Калабрию? А между тем Калабрия завоевывает все большее признание у туристов как из самой Италии, так и из-за её пределов. Правительство Италии привлекало и привлекает большое количество инвестиций в развитие инфраструктуры региона, чтобы Калабрия была максимально удобна для отдыха.

Калабрия – это уникальный регион с разнообразными пейзажами, где горы романтически встречаются с морем. Калабрия омывается двумя морями – Тирренским на западе и Ионическим на востоке. Доехать с одного побережья на другое займет не более часа езды, причем высота одного берега 300 м, а второго уже 1000 м над уровнем моря. Эта особенность, а также масса других достоинств и достопримечательностей делают Калабрию желанным местом отдыха для множества туристов.

Хотим поделиться с Вами 10 причинами, которые непременно убедят Вас выбрать именно Калабрию для своего следующего летнего отдыха. 

1. Окунуться в историю

Калабрия – это античная и славная Великая Греция, колыбель итальянской цивилизации. Этот регион унаследовал великолепное историческое, культурное и этническое достояние, которым он щедро делится с любознательными туристами. Так что вооружившись гидом по региону Вы посетите большое количество уникальных достопримечательностей.

2. Прогуляться по Национальному парку Сила

Символом национального парка Сила является аппенинский волк. Посетив парк, Вы сможете провести чудесный день на природе, покататься на горных велосипедах, лошадях и даже каноэ, понаблюдать за птицами и конечно же сделать большое количество красочных фотографий. А если Вы устали, то можно заехать отдохнуть в соседние деревушки и познакомиться с местными традициями и ремеслами: ткачеством, производством ювелирных изделий, овцеводством, переработкой молочных продуктов, мяса и белых грибов.

3. Полюбоваться бронзовыми статуями “Войны из Риаче”

Национальный музей Реджо-Калабрия является одним из самых престижных археологических музеев в Италии. Здесь хранятся многие важные реликвии колоний Великой Греции, которая занимала некогда Калабрию. Одним из самых известных экспонатов являются парные бронзовые статуи “Войны из Риаче” (V век до н.э., их высота – 205 и 198см). Их называют одними из наиболее важных скульптурных шедевров греческого искусства классического периода.

4. Провести день на пляже в Тропея

Калабрия славится своими пляжами, и туристы могут найти множество приятных мест для купания как на Тирренском побережье, так и на Ионическом. Однако одна из самых красивых береговых линий, протянувшаяся по всей провинции Вибо Валенсия, по праву получила название Берег Богов (Costa degli Dei).

Тропея – один из самых популярных туристических центров в Калабрии – очаровательные пляжи чередуются с отвесными скалами, бухтами, до которых можно добраться только по узкой тропинке. Так что планируйте свой день в Тропее – утро и день можно провести на пляже, а вечером совершить променад по туристическим улочкам города, зайти в сувенирные лавочки и поужинать в местном рыбном ресторанчике.

5. Совершить экскурсию по Национальному парку Аспромонте

Парк был создан в 1989 году вокруг горного массива, который является частью Аппенин в Калабрии. Самая южная часть “сапога” отличается удивительной природой: контраст между горами и морем настолько сильный, что, кажется, будто это отдельный остров. В Гамбарье обязательно стоит посетить “колонну Гарибальди” — это дерево, у которого “краснорубашечники” положили отдохнуть раненого в ногу героя итальянского Рисорджименто. Неподалеку расположен исторический музей, созданный в память об этом событии. Кроме этого, в парке проложено много маршрутов, составленных “Группо Геа” для желающих заняться пешими экскурсиями.

www.parcoaspromonte.gov.it

6. Исследовать парк биологического разнообразия Катандзаро

Парк представляет собой экологический ресурс необычайной ценности. Это также музей под открытым небом, который является площадкой для выставок современного искусства. Еще в парке находится Военно-исторический музей бригады Катандзаро. Здесь представлено оружие, обмундирование, документы, карты и другие памятные вещи, используемые в различных войнах, начиная от времен Наполеона до Второй мировой войны.

7. Попробовать традиционные продукты Калабрии

Калабрийская кухня отличается простотой, но она вобрала в себя тысячелетнюю историю и сложилась под влиянием греческой, римской, норманской, арабской, испанской и французской гастрономических культур. К традиционно используемым овощам стоит отнести сладкий красный лук и вкусный картофель из Силы, а из фруктов популярностью пользуются плоды кедра и инжир, которые, фаршируют миндалем и покрывают шоколадом.

Колбасные изделия являются основой всей калабрийской кухни, чьи традиции восходят к Древней Греции. Стоит обязательно попробовать засоленную и выдержанную под прессом колбасу “сопрессату”, а также сосиски и сыровяленую свиную шею “капоколло”. Однако самым известным деликатесом местности является “ндуйя” – вид пряной мягкой колбасы, которую можно намазывать на хлеб, производится в основном в области Спилинга.

Славятся своим разнообразием и многочисленные хлебобулочные изделия: хлеб Кути, пиццата Нардодипаче (плоский хлеб с острым перцем), печенье Реджо-Калабрия, хлеб Черкьяра ди Калабрия, ржаной хлеб “йерману”, хлеб с семенами фенхеля из Серра Сан Бруно, и множество других сортов хлеба.

Итальянские сыры известны по всему миру. А среди наиболее известных сыров региона следует отметить “пекорино дель Монте Поро”, “пекорино кротонезе”, “качоркавалло Силано” (полутвердый сыр из коровьего молока).

Из десертов обязательно следует насладиться вкусом миньона “букконотто” с начинкой из миндаля и шоколада, нуги а Баньара, мороженым Тартуффо в Пиццо, печеньем “мостачоли” в Сориано-Калабро.

8. Вдохнуть воздух, пропитанный легендами о Сцилле и Харибде

Легенда гласит,  что по обе стороны от Мессинского пролива, который Одиссей проплывал по возвращении от царевны Навсикаи на пути в Итаку, обитали монстры Сцилла и Харибда. Сегодня город Шилла является крупным туристическим центром и пляжным курортом. Это один из самых красивых городов-крепостей Италии. Старый город Шиллы идет от площади Сан-Рокко, на которую выходят фасад церкви Святого Рокко, покровителя города, и ратуша. Пляж окружают с севера и с юга две внушительные скалы, а перед взором расстилается побережье Пунта Пачи, Сицилия, а в отдалении — некоторые острова Липарского архипелага и Замок Руффо.

9. Попробовать «Москато ди Сарачена»

Еще в XVI веке дубовые бочки с Москато ди Сарачена привозили в Скалея специально для папского двора. Москато ди Сарачена производится из винограда сорта гуарначча, мальвазия и мускат. Вино выдерживается в деревянных бочках или цистернах из нержавеющей стали. В результате рождается вино янтарного цвета с интенсивным ароматом: смолистые нотки дополняет аромат сушеного инжира, экзотических фруктов, миндаля и меда. На вкус это вино очень элегантно и утонченно, оно обладает хорошим вкусовым балансом и приятным горьковатым привкусом.

10. Открыть очарование “малых городов” Калабрии

Регион насчитывает большое количество малых городов, отличающихся древним очарованием и удивительной красотой, которые расположены на склонах гор и вдоль всего побережья. Исторические центры, ремесленные лавки, древние и традиционные дома, гражданские и религиозные постройки, магические площади, где можно почувствовать дыхание прошлого. Наиболее часто рекомендуемые города к посещению: Скалея, Тропея, Пиццо, Джераде.

Не важно, пробудете ли Вы в Калабрии неделю или несколько месяцев, Вы совершенно точно найдете себе занятие по душе! Ждем Вас в гости!

benvenuti