По местной традиции, люди хранят многие продукты в оливковом масле, например вяленые помидоры, баклажаны, оливки, грибы, таким образом они дольше хранятся, не теряя своих полезных качеств. Неотъемлемой частью местной кухни является свежий базилик и мята, придающий блюдам невероятный аромат. Помимо местных сыров и колбас, пасты, пиццы, рыбных и мясных блюд, овощей традиционными в Калабрии можно назвать такие продукты как: красный тропейский лук, красный острый перчик, лакрица, различные ликеры. Обязательно стоит попробовать индийский инжир, каштаны и вина местного производства.


Лакрица 

Калабрийская лакрица признана лучшей в мире. Лакрица прорастает на ионическом побережье между коммун Розето Капо Спулико на севере и а Кариати на юге. Лакрица в этих землях прорастает спонтанно в почве, богатой известковой глиной, которая является натуральной средой обитания для лакрицы. На территории Россано уже в 1710 году был построен первый завод по обработке этого древнего растения. На сегодняшний день лакрица из Россано экспортируется во все страны мира, и ее высочайшее качество не подвергается сомнению.Растение лакрицы представляет собой многолетний куст бобовых растений высотой до 2х метров с длинными и мощными вертикальными корнями, от которых в горизонтальном направлении отходят усики. Листья растения длинные и узкие, насыщенного зеленого цвета. Цветы лакрицы, распускающиеся под теплым летним солнцем Калабрии, имеют нежный голубоватый оттенок. Самая важная часть растения – корень, темный снаружи и светлый внутри. Корень лакрицы достают из земли после 3 лет цветения растения. С корня снимают верхний слой и засушивают его, чтобы затем разрезать на небольшие продолговатой формы палочки. Лакрица широко используется при приготовлении десертов.Лакрица – одно из древнейших растений, о ее полезных свойствах и аромате было известно более 5000 лет назад, когда китайцы использовали лакрицу как лекарство от кашля и насморка. Лакрица обладает антибактериальными свойствами и ее используют для лечения ревматических болезней, язвы, болезни печени и герпеса.

 

Бергамот

Бергамот Реджо Калабрия – особенное растение ионического побережья Калабрии. Это цитрусовое растение с ярко-выраженным ароматом растет лишь в некоторых зонах побережья Слоновой Кости (Costa d’Avorio) и Бразилии. Бергамот – вечнозеленое растение, высотой около 3х метров с яркими зелеными листами, как у апельсинового дерева. Бергамот цветет в период с марта по ноябрь. Плод бергамота – цитрус весом около 150 грамм, немного крупнее апельсина, с желтой гладкой кожурой ярко-желтого цвета. Сок бергамота очень кислый, горький и обладает насыщенным ароматом. Происхождение бергамота – предмет споров у ботаников и историков, которые настаивают на том, что бергамот – это скрещенные растения горького апельсина и кислого лимона, которые были завезены в данную местность с Канарских островов в XV веке Колумбом. Также есть версия, что бергамот – это местное растение Реджо Калабрии, его название на латинском языке значится как Citrus Bergamia. Бергамот использовался в Калабрии еще в XIV веке, однако широкую известность бергамот получил только в 1750 году. Дерево Бергамота не переносит резких колебаний температур и холода, а также излишнюю засуху или обилие дождей. Для дерева необходим мягкий климат. В Калабрии сосредоточено 90% мирового производства бергамота. Из цветов и кожуры плодов бергамота делают различные масла, которые широко используются в парфюмерии во всем мире. Бергамот, благодаря своему тонкому свежему аромату,– неотъемлемая составляющая в производстве одеколона и туалетной воды. Масла бергамота также находят применение в аромотерапии.


Цитрон 

Название этого фрукта происходит от латинского “Citrus”. Цитрон прорастает в основном на Тирренском побережье Калабрии в зоне между коммунами Тортора и Диаманте, поскольку именно здесь свойства почвы и особенности климата позволяют цвести этому замечательному дереву. Калабрийский цитрон может достигать высоту в 4 метра, а листы его могут быть до 20 см в длину. Цветы цитрона очень ароматные, розовые снаружи и белые внутри. Цветет цитрон достаточно длительное время: с весны по осень. Плод цитрона имеет продолговатую овальную форму и может достигать в диаметре 30 см. Цитрон – средиземноморское растение, однако он способен выдерживать холодные северные ветра температурой до – 5C. Цитрон- очень древнее растение и эксперты по сей день спорят о его происхожении. Большинство ученых считает, что цитрон выращивался в Древнем Египте более 4000 лет назад, затем евреи его принесли в Палестину, а затем цитрон попал в Европу, поскольку в то время торговые связи между Европой и Палестиной находились в своем активном развитии. По другой версии, цитрон относят к Древней Персии, и считают, что именно оттуда войска Александр Македонского завезли цитрон в Европу. Цитрон используется в пищевой индустрии для приготовления безалкогольных напитков, джемов. Особенно широко применяется в блюдах калабрийской кухни ля приготовления различных кремов для сладостей. Территория, на которой прорастает цитрон, именуется ривьерой цитрона (Riviera dei Cedri). Здесь также производят ликер из цитрона, а также используют цитрон как добавку для высококачественного оливковоего масла extravirgine.

Лук 

Известный калабрийский красный лук прорастает на территории Тирренского побережья неподалеку от Тропеа. Данный сорт луа выращивают преимущественно в коммунах Рикади и Бриатико в провинции Вибо Валентина, а также в Тропеи, поэтому этот сорт лука также именуют «тропейским луком».
Благодаря климату и почве, в которой прорастает лук, он богат витамином С, железом, магнием и цинком, а также имеет особые лечебные свойства против склероза, сердечных заболеваний и высокого артериального давления. Есть версия, что «тропейский лук» был завезен на территорию Европы из Персии. Согласно иной версии лук появился на данной территории благодаря финикийцам. Лук имеет красную оболочку, а внутри он белый. Лук имеет особый сочный и не горький вкус. Уникальность тропейского лука заключается в трех его свойствах: сладкий вкус, темно-красная оболочка и богатые лечебные свойства от болезней сердца. Собирают урожай лука обычно в августе-сентябре. Тропейский лук широко используется в калабрийской кухне: это неизменный ингредиент свежих салатов с помидорами, поскольку лук придает салату легкую пикантность, а также лук добавляют в соусы к различным блюдам.


Острый красный перчик

Тропическое растение, привезенное из Америки. Калабрия – идеальное место для выращивания острого перчика, и именно перчик является одним из основным продуктов в Калабрии. В Калабрии, на тирренском побережье, на территории между коммунами Амантеа и Диаманте, каждый год проходит Фестиваль Красного Перчика. Завезен красный острый перчик в Европу был Кристофором Колумбом в XV веке,но китайцы были знакомы с удивительными свойствами красного перчика многими веками ранее. Из-за своего слишком острого вкуса красный перчик не очень любим европейскими народами, однако пользуется особым почетом у арабов и народов северной Африки. В Калабрии красный перчик появился благодаря сарацинам. В XVI веке первые путешественники отмечали, что в Калабрии очень сильна традиция использование красного перца в местной кухне. На сегодняшний день Калабрия занимает лидирующую позицию в области выращивания перцы на своей территории. Практически каждая калабрийская семья выращивает его в своем огороде или на балконах. Целые поля в Калабрии засеяны красным перцем. Красный перец как растение не очень прихотлив и не требует много внимания. Сбор урожая обычно приходится на летние месяцы. Перец высушивают на солнце, чтобы затем перемолоть, и красный острый молотый перчик широко используют как в качестве приправы, так и в качестве лекарства, поскольку он является отличным дезинфицирующим средством.

 

Мороженое Тартуфо

Тартуфо – это известное мороженое изобрели в 1943 году, чтобы почтить визит принца Умберто I из Савои. Оно было произведено в Вибо Валентии в одной семейной кондитерской. Тартуфо – это небольшой шарик мороженого с начинкой внутри. Изначально, классическое тартуфо делается из орехового мороженого, шарик обваливается в какао, благодаря чему он имеет темно-коричневый цвет, а в качестве начинки используют темный шоколад. Бывает Тартуфо на основе лимонного мороженого с лимончелло внутри. Сейчас каждое кафе-мороженое в Пиццо имеет свой особенный рецепт приготовления Тартуфо, со своим неповторимым вкусом.

 

Свиная колбаса ндуя

Ндуя – калабрийская свиная колбаса. В основном, продукт производится в окрестностях Спилинги (провинция Вибо-Валентии). Для производства этой колбасы используется жирная свинина и капсикум (жгучий перец). Изначально, кстати, такая колбаса готовилась из остатков мяса и свиных внутренностей, ндуя считалась колбасой бедняков. Колбасу набивают в натуральную оболочку (кишку) и коптят. Готовый продукт имеет острый вкус благодаря перцу и мягкую структуру.
Ндуя, конечно, годится для того, чтобы есть её просто с куском хлеба (калабрийцы предпочитают класть колбасу на кусок подогретого хлеба). Также эту колбасу часто используют для пиццы. Ещё одно популярное блюдо – овощное рагу (с помидорами и чесноком), в которое добавляется ндуя.